Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

 

Специалисты «Городских электрических сетей» совместно с сотрудниками «Нижневартовской Энергосбытовой компании» провели рейд по выявлению безучетного  потребления электроэнергии:  осмотрели воздушные  линии электропередач и нашли незаконные подключения.

 

Очередная проверка прошла в старой части города.  По заявке контролеров Энергосбыта специалисты «Горэлектросетей» удостоверились в незаконном  подключении двух нарушителей к воздушным линиям электропередач. Ими оказались соседи.  Житель балка и хозяин гаража, незаконно подключили свое недвижимое имущество к электричеству.  Помимо того, что им теперь не  удастся бесплатно воспользоваться светом (строения были обесточены и взяты энергетиками под  контроль), нарушители заплатят  за безучетное потребление электроэнергии  и ответят перед законом.

Согласно ФЗ-307  от 3 ноября 2015 г. за самовольное подключение к электросетям ужесточается ответственность. «Президентом Владимиром Путиным  подписан закон, направленный на укрепление платежной дисциплины потребителей энергоресурсов. Помимо взимание пени за просрочку платежей, он предусматривает увеличение  штрафов за нарушение правил использования электроэнергии. Так, за самовольное подключение к электросетям  население теперь будет платить 10-15 тысяч рублей, вместо 3-4  тысяч рублей», - говорит заместитель начальника юридического отдела ПАО «Горэлектросеть» Алексей Духин.

По словам начальника коммунально-бытовой инспекции ООО «НЭСКО» Зинфиры Григорян, только за текущий год  в Нижневартовске выявлено более 400 случаев самовольного подключения к электросетям. Помимо того, что энергетики терпят существенные убытки, которые исчисляются сотнями тысяч рублей, нарушители наносят серьезный ущерб и добросовестным потребителям электроэнергии. «Снижение качества электричества, выход из строя бытовых приборов, угроза жизни и здоровья людей, все эти негативные  последствия – дело рук энерговоров,  набрасывающих  провода на линии электропередач, - говорит заместитель технического  директора по транспорту электроэнергии ПАО «Горэлектросеть» Данила Шейнов.  - Поэтому  мы призываем горожан не оставаться равнодушными  и в случае обнаружения незаконного подключения к  электросетям незамедлительно сообщать в отдел энергоинспекции ПАО «Горэлектросеть» по телефону 63-33-73».

До конца года энергетики планируют проинспектировать еще несколько сотен жилых домов. Работа по выявлению случаев самовольного подключения к электросетям будет продолжена.

Информация подготовлена пресс-службами

ПАО «Горэлектросеть», ООО «НЭСКО»