Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

Если сравнить план застройки старой части города с нынешним Старым Вартовском, то можно без особого труда найти отличия. Часть из того, что еще несколько лет назад было лишь в планах, сегодня становится реальностью. Все мы являемся свидетелями того, какими стремительными темпами расширяется и застраивается Нижневартовск. Растут новые микрорайоны за улицей Ханты-Мансийской, меняет свой облик старая часть города…



В этом районе налаживается жизнь, становится более комфортной, цивилизованной. На месте ветхих строений и балков появляются новые современные дома, элитные коттеджи. Для нормального функционирования новостроек их необходимо обеспечить водой, газом, теплом, электроэнергией, создать развитую инфраструктуру. Все это впереди. В настоящее время активную деятельность на данном участке развили энергетики. До октября им предстоит завершить работы по прокладке новых воздушных линий электропередач. О том, какие работы проводятся непосредственно в старой части города в настоящее время, нам рассказал Виктор Палагин, заместитель технического директора ОАО «Городские электрические сети»:


- Сейчас идут масштабные работы по обеспечению растущих потребностей в энергосбережении территории Старого Вартовска. Ведутся работы по капитальному строительству новых линий электропередач и замене старых.


- Но в этом районе города и раньше были проложены воздушные линии, для чего производится их замена?


- Вы не совсем правы, на данном участке проводится не замена линий. Суть задачи в другом. В настоящее время в Старом Вартовске отводятся земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Они расположены там, где раньше стояли возведенные много лет назад балки, временное жилье, различные хозяйственные строения. Соответственно на данной территории существовала и какая-то инфраструктура: старые линии электропередач, теплотрасса, проезды, дороги.
Сегодня нарезка участков под строительство выполняется в соответствии с новым проектом детальной планировки старой части города. Разбивка нового генерального плана не совпадает с той, которая была прежде. В связи с этим существующие линии электропередач также не совпадают с планом новой нарезки. Сложившаяся ситуация препятствует застройке этого района. Для того чтобы начать строительство, необходимо убрать старые линии с территории участков. В то же время полностью ликвидировать их нельзя, так как на данной территории остаются строения, в которых и сейчас продолжают жить люди.


Для выхода из сложившейся ситуации, а также с целью обеспечения качественного и надежного энергоснабжения Старого Вартовска, по согласованию с Департаментом муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации города Нижневартовска ОАО «Городские электрические сети» в настоящее время выполняет работы по выносу таких линий с участков застройки. Для этого нам необходимо спроектировать новые линии. Старые демонтируются или переносятся за пределы участков, взамен устанавливаются новые. Они будут построены по трассам, проложенным с учетом перспективного строительства и генерального плана. Это обеспечит возможность новым владельцам земельных участков не только своевременно начать запланированное строительство, но и позволит впоследствии подключиться к этим линиям без особых проблем.


- В работе используются какие-то новые методы?


- Да, конечно. Для того, чтобы сократить затраты и время руководством «Горэлектросети» было принято решение выполнять данные работы с использованием самонесущего изолированного провода (СИП). Такая современная технология позволяет уменьшить габариты линии, допустимые расстояния до строений, сократить потери в линиях, повысить уровень надежности новых воздушных линий. Кстати, применение данного метода снижает аварийность более, чем в пять раз.
Что немаловажно, по сравнению с традиционными воздушными линиями применение СИПов в прокладке воздушных линий электропередач кроме перечисленных преимуществ имеет еще одно, пожалуй, главное -сводит на нет возможность хищений электроэнергии с этих линий. Как показывают проверки, в Старом Вартовске часто выявляются случаи несанкционированных подключений к воздушным линиям электроснабжения. Если провод «голый», без изоляции, то подключиться к нему просто. Подсоединиться к самонесущему изолированному проводу без использования специальных приспособлений практически невозможно.

- Параллельно в Старом Вартовске ведутся еще какие-то работы?


- Да, это работы на центральном тепловом пункте (ЦТП) управления теплоснабжения в поселке Магистраль. Для обеспечения роста нагрузок - тепловых и соответственно электрических - выполняются работы по реконструкции воздушной линии электропередач с увеличением пропускной способности линии. Для обеспечения бесперебойного электроснабжения, повышения энергоэффективности и уменьшения потерь проложено два низковольтных самонесущих изолированных провода. Это позволит увеличить мощности насосов на этом ЦТП для подачи тепла, горячей воды на жилые дома и объекты соцкультбыта, что также будет иметь положительный эффект для жителей данного района.


- Каков объем работ, когда планируете их завершить?


- На 2010 год запланированы работы по реконструкции воздушных линий в бывших поселках Автобазы-10, УМ-5, УКГ, УМР-1, кварталах В-2.1 – В-2.6 общей протяженностью 2,4 километра. В настоящее время выполнено уже более 70% работ. Полностью планируется их завершить к началу октября 2010 года.
Хочется отметить, что все работы в Старом Вартовске выполняются без прекращения электроснабжения потребителей.


(опубликовано в газете "Варта", 13.08.10)