Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

В начале августа коллектив ОАО «Горэлектросеть» отмечает двадцать пять лет со дня создания предприятия. Точнее, приказом Министерства нефтяной промышленности 1 августа 1985 года было создано управление по эксплуатации электрических сетей Нижневартовского производственного управления по эксплуатации и ремонтуобъектов городского хозяйства.


На прошедшие десятилетия управление несколько раз преобразовывалась, но назначение его - обеспечение города электроэнергией - остаётся прежним. История развития энергетики в Нижневартовске, конечно же, насчитывает более двадцати пяти лет, и она тесно связана с историей развития нефтяной отрасли в нашем регионе. Технический директор Горэлектросетей Павел Плюхин, рассказывая о ставших уже давними временах, вспоминает пятидесятикиловаттные дизели, снабжавшие посёлок Нижневартовский электроэнергией, их мощность в 1965 году составляла смешные цифры - 1615 кВт. Начало освоения нефтяных месторождений заставило искать пути ускоренного развития энергетики в нашем регионе. Нефтяникам, для того чтобы наращивать добычу нефти, постоянно требовались дополнительные мощности, а тут ещё разраставшийся на глазах посёлок потреблял всё больше электроэнергии. В 1968 году в Нижневартовском ввели в эксплуатацию первый энергопоезд мощностью 4 тыс. кВт, а через два года суммарная мощность энергопоездов достигла 12 тыс. кВт. В августе 1970 года от Тюменской ТЭЦ по двум линиям электропередачи в посёлок пришла большая энергетика. В то время была построена подстанция «Мегионская», оборудованная трансформаторами небольшой мощности, и именно они ознаменовали начало бурного развития энергетики в нашем регионе.


До августа 1985 года снабжение города электроэнергией осуществляла Нижневартовскэнергонефть-2, структура, в ведении которой также находились дальние месторождения Варьёгана и Мегиона. В начале восьмидесятых годов шло мощное наращивание темпов добычи нефти, энергетикам нужно было развиваться опережающими темпами, обеспечивая необходимыми мощностями и бурение, и добычу, и поддержание пластового давления. В то же время город требовал всё больше внимания, городское электрохозяйство разрослось до того уровня, когда обслуживанием сетей и трансформаторов нужно было заниматься основательно, а не от случая к случаю. Выход оборудования из строя несколько раз создавал в городе серьёзные аварийные ситуации. И это послужило толчком к созданию специализированной структуры - управления по эксплуатации электрических сетей, - взявшей на себя обслуживание города.


Управление создавалось не на пустом месте. Из Нижневартовскэнергонефти выделили структуру, в составе которой были специалисты, и до этого большей частью занимавшиеся обслуживанием города. Правда, на практике всё оказалось не так просто, как это планировалось на бумаге. Нефтяники обеспечивали своих работников квартирами, бартерными товарами, существовала очередь на приобретение автомобилей, да и зарплата была выше, чем в городе. Переходя в управление, люди теряли эти социальные преимущества. Поэтому не все согласились на перевод. В архиве Горэлектросетей хранится приказ с фамилиями тех, кто отмечает в этом году не только юбилей предприятия, но и свой трудовой юбилей в его составе. Каждый шестой сотрудник - ветеран, работающий здесь со дня основания. В числе «двойных» юбиляров руководитель диспетчерской службы Анатолий Овчинников, в прошлом году ему было присвоено звание заслуженного энергетика Югры. Анатолий Сергеевич в своей сфере один из самых авторитетных специалистов в городе. О нём говорят, что он живёт работой.


В шутку Павел Плюхин называет ветеранов «ходячим архивом». За прошедшие десятилетия город значительно поменял свой облик, в микрорайонах постоянно проводится благоустройство, прокладываются новые дороги, устанавливаются пешеходные переходы. И специалистам Горэлектросетей порой приходится по памяти восстанавливать, где и как были проложены сети более двух десятков лет назад. Заместитель технического директора Владислав Назаров как раз из тех «старичков», что помнят всё, он возглавляет службу по эксплуатации городских электрических сетей. Галина Кондратенко, Александр и Владимир Феоктистовы, Ольга Сидоренко, Анатолий Ротарь, Надежда Горшкова, Рашид Бабишев, Ирина Исламова, Иван Нарижний, Вера Казакова, Вера Тихонова - это лишь немногие из большого списка ветеранов, благодаря добросовестной и профессиональной работе которых мы сегодня знаем Городские электрические сети как одно из самых надёжных и ответственных предприятий города. И не только города - ОАО «Городские электрические сети» дважды входило в десятку лучших предприятий России.


Двадцать пять лет назад руководство горкома партии и Нижневартовскнефтегаза очень тщательно подошло к подбору кандидатур на должности начальника управления и главного инженера. Требовались профессионалы, которые должны были надёжновзять на себя управление городским энергохозяйством, попутно решая все кадровые и производственные вопросы. В то время Алексей Елин, нынешний бессменный руководитель Горэлектросетей, работал в управлении капитального строительства города и курировал строительство объектов энергетики. Он тесно общался с проектировщиками, досконально вникал во все мелочи. Никто лучше его не знал это хозяйство тогда и не знает сейчас. Так что кандидатура Алексея Михайловича на должность начальника управления была утверждена единогласно, он полностью соответствовал всем требованиям.


Сложно было принять решение о переходе на новую работу главным инженером Павлу Плюхину. К тому времени он уже двенадцать лет проработал у нефтяников, занимал должность заместителя главного инженера, ему было по душе то, что он делал. В то же время Павла Семёновича, как технического специалиста, привлекали к решению городских вопросов, в том числе по проектированию. Он понимал, что предложенная работа открывает для него новые перспективы и, по большому счёту, станет проверкой профессиональных качеств. Так что после серьёзных раздумий дал своё согласие на перевод. И судя по тому, что работает техническим директором Горэлектросетей по сегодняшний день, выбор тогда сделал правильный.


Но первые несколько лет, пока механизм управления городским энергохозяйством только отлаживался, для Алексея Елина и Павла Плюхина стали сплошной чередой ночных подъёмов, поиска нестандартных выходов из сложных ситуаций и бесконечных авралов. Пока управление находилось в ведении нефтяников, его финансировали по остаточному принципу. На одном из совещаний нефтяной генерал Филимонов дважды угрожал уволить Павла Плюхина. Павел Семёнович настойчиво добивался увеличения средств на подготовку города к зиме. В то же время руководство нефтяников считало, что денег городские энергетики получили даже больше, чем им нужно. Сегодня ветераны с некоторой грустью вспоминают то время и испытания, которые подбрасывала им любимая работа. Как говорит Павел Семёнович, за двадцать пять лет ни одно из принятых ими решений не повлекло за собой стратегических ошибок, требующих серьёзных мер для их исправления. У них не было трудностей технического характера, все сложности были связаны с недостатком финансовых средств и частыми реорганизациями. Далеко не все вышестоящие руководители понимали важность этой службы для города. Один из руководителей ЖКХ за строптивость лишил Алексея Елина и Павла Плюхина на полгода премии за попытки  доказать свою правоту при принятии важных для энергетики города решений.


Работая в новых экономических условиях, руководству Горэлектросетей также приходится решать проблемы. Они отличаются от тех, что были в период планового хозяйства, но они всё равно есть.


Сегодня коллектив Городских электрических сетей эксплуатирует 1255 километров линий электропередачи, из них более семидесяти процентов спрятаны под землёй в траншеях. Если представить схему наглядно, то получится, что территория города опутана сложной паутиной из кабельных сетей, к которым подключены 427 подстанций. Как рассказал Павел Плюхин, все благоустроенные, со сформировавшейся инфраструктурой города «прячут» инженерные сети под землю, улучшая таким образом архитектурный облик улиц и создавая безопасные условия для жителей. Нижневартовские энергетики тоже стремятся максимально сократить протяжённость наземных линий электропередачи. Но город наш ещё растёт, поэтому в новых микрорайонах, где будет продолжаться строительство, не сделана выторфовка, не закончена вертикальная планировка, прокладываются воздушные линии. Со временем их тоже спрячут под землю.


Мы, горожане, зачастую не замечаем и не знаем, какие объёмы работ ежегодно выполняют городские энергетики для того, чтобы нам было комфортно жить в своих квартирах, работать в офисах, гулять по улицам. Точнее, мы не замечаем до тех пор, пока горит свет, а в дома подаются вода и тепло. И нужно сказать, что за последние годы на память не приходит ни одного случая длительного отключения электроэнергии, которое отразилось бы на работе коммунальных служб. Это при том, что часто случающиеся перепады температур серьёзно влияют на работу электрооборудования. Как говорит технический директор Горэлектросетей, разницу между максимальными зимними и летними температурами, достигающую 90 градусов, выдерживают не все виды стали.Зимой, когда усиливаются морозы, коллектив предприятия в любой момент готов оперативно устранить все возникающие неполадки, не допустив серьёзных последствий для города. В экстренных ситуациях люди оказываются крепче металла.

По статистике, в России число повреждений ста километров кабеля в год составляет 20 единиц, а в Нижневартовске, по данным Павла Плюхина, эта цифра значительно меньше и равна 5,3.Достигнуть таких выдающихся показателей удаётся благодаря применению суперсовременных технологий. Стоят они дороже обычных, но и эффект дают соответствующий. Это как раз тот случай, считают на предприятии, когда экономить получается невыгодно.


Рассказывая о ближних и дальних перспективах предприятия, Павел Семёнович Плюхин особенно выделяет необходимость опережающего развития энергетики. Только в этом случае в городе будет возводиться жильё, промышленные предприятия, малый и средний бизнес получат недостающие мощности, а муниципальная казна - дополнительные налоговые поступления. В существующих городских сетях, когда они строились, был заложен хороший резерв. Но в условиях последних лет и разразившегося финансового кризиса резерв постепенно использовался не пополняясь. И сегодня специалисты Городских электрических сетей разработали комплексную программу наращивания городских энергетических мощностей. Выступая в качестве инвестора, предприятие намерено в течение четырёх лет её реализовать, полностью обеспечив всех потребителей необходимыми мощностями.


Август для энергетиков самая напряжённая пора, в разгаре работы по подготовке города к зиме, так что коллективу Горэлектросетей сейчас отдыхать некогда. И юбилей предприятия было решено приурочить к профессиональному празднику, который отмечается в декабре. К этому времени можно уже будет подвести предварительные итоги работы за год и отпраздновать все эти события от души, так, как это умеют делать энергетики.


(опубликовано в газете "Варта", 6.08.2010)