Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

Близятся к окончанию работы по строительству новой линии электропередач от подстанции «Эмтор», которая обеспечит необходимыми мощностями новые строящиеся микрорайоны за улицей Ханты-Мансийской. На свайном поле в районе виадука «Бегущая лань» прошла установка первой опоры двухцепной высоковольтной линии 10 киловольт.


Андрей Красненко, технический директор ЗАО «Городское освещение»: « У энергетиков счет всех опор начинается от источников питания. Источник питания – подстанция «Эмтор». Кабельные линии, которые выходят от подстанции, доходят именно до этой опоры, дальше от нее протянутся воздушные линии; кабель уже подведен, барабаны стоят рядом с опорой. Кроме установки оставшихся шести опор, Городские электрические сети планируют в срок до начала октября завершить все виды работ по монтажу провода и поднятию его на опоры. Этот участок считается одним из наиболее сложных, поскольку расположен в заболоченной площади. Несмотря на капризы погоды, Горэлектросеть ни на минуту не выбивается из графика – сказывается мастерство и профессионализм рабочих. Вот и сегодня, несмотря на сильные порывы ветра, сооружение весом в 9 тонн и высотой 20 м с точностью до миллиметра было установлено менее чем за 30 минут. Линия электропередачи от подстанции «Эмтор» до новых микрорайонов, в строительство которой руководство ОАО «Городские электрические сети» инвестировало собственные средства, состоит из километровой кабельной линии и двухцепной воздушной линии протяженностью 3 550 м. В ходе работы будет установлено 17 опор в габарите 110 кВт, по которым пройдет 21 300 м провода. Это позволит подать в новые микрорайоны 10 МВт нагрузки – необходимый объем для того, чтобы обеспечить бесперебойным электроснабжением стоящиеся кварталы города, а также снять проблему энергообеспечения 17,18,19,20,21 и 22 микрорайонов, дать возможность путем переключения высвободившейся мощности обеспечить строительство квартала Центральный (улицы 60 лет Октября - Чапаева)».


(опубликовано в газете "Самотлор-экспресс", 22.08.2010)