Cамый масштабный конкурс профессионального мастерства состоялся среди работников группы компаний АО «Горэлектросеть» (список победителей).
Конкурс «Лучший по профессии» состоялся в шестнадцатый раз. Традиционно он проводится перед Днем энергетика и по сути является праздником: у присутствующих есть и отличное настроение, и чувство единения и сопричастности к чему-то большому, и обязательно подарки и награды. В этом году он проводится не только на предприятии в Нижневартовске, но и в филиалах АО «Горэлектросеть» - в коллективах «Радужнинских городских электрических сетей» и «Пойковских электрических сетей». Состязание среди лучших по профессии проводил и еще один филиал предприятия - «Водоканал» Радужного на своей территории.
«Филиалы АО «Горэлектросеть» мы решили приобщить к нашим традициям. Для этого еще летом началась подготовка к конкурсу. По предложению филиалов мы ввели три новые номинации: «Лучший электромонтер релейной защиты и автоматики», «Лучший аппаратчик химводоочистки», «Лучший сварщик», - рассказывает главный инженер АО «Горэлектросеть» Николай Бугаев.
Поэтому в этом году на конкурсе был отбор в несколько этапов, включающий этапы теоретической части и практические испытания.
Теоретический этап – это тестирование, в том числе и в электронном виде с использованием специальных программ. Для выполнения практического этапа всем участникам конкурса предоставлялись равноценные рабочие места с необходимыми материалами, набором инструментов и приспособлений.
Самый первый отбор произвели среди участников, проведя теоретическое тестирование на предприятиях во всех трех городах в конце ноября. Через несколько дней лучшие участники собрались на базе «Горэлектросетей» в Нижневартовске для прохождения второго этапа тестирования. И уже 11 декабря состоялась практическая часть конкурса по 11 номинациям. Выбирали лучших электромонтёров, кабельщиков, релейщиков, водителей, машинистов, электросварщиков, контролеров энергонадзора, аппаратчиков химводоочистки и мастеров.
Конкурс традиционно пользуется популярностью среди сотрудников АО «Горэлектросеть». В филиалах к нему отнеслись также с большим интересом. «Участников из Радужного приехало много, все хотели участвовать. Мы провели первый этап теоретической подготовки и экзамен. Организовали этот конкурс как праздник к Дню энергетика и Дню города Радужный. На нашем предприятии много молодежи, тех, кому нужно учиться и повышать профессиональный уровень. Поэтому конкурс важен для нас», - говорит главный инженер «Горэлектросетей» Радужного Александр Крот. «Участников в этом году особенно много. На первый этап заявилось 194 человека, на второй отобрали - 90, на третий - 51 человек» - говорит Николай Бугаев.
Комиссия оценивала и скорость выполнения операций, и их верную последовательность, качество работ и применение передовых приемов труда, а также культуру производства на рабочем месте и изобретательность, рационализаторский подход. Резко снизить балл комиссия могла за нарушения правил охраны труда и технологии и даже за неубранное рабочее место.
«Мы расцениваем конкурс как повышение квалификации работников, дополнительное обучение, участники перенимают опыт друг у друга. Планируем проводить конкурс в таком формате всегда, так как он помогает и обучению, и дружбе коллективами», - подытожил Николай Бугаев.
По итогам конкурса выбраны сильнейшие специалисты, которые получат денежные премии за 1,2 и 3 место. Победители, занявшие 1 место в конкурсе, будут названы «Лучшими по профессии» и получат добавку к заработной плате на год в размере 10% к окладу или тарифной ставке.
По итогам конкурса оргкомитетом определены победители и призеры по следующим номинациям:
1. Лучший мастер:
1 место - Башмаков Алексей Владимирович - мастер сетевого района № 2 АО «Горэлектросеть»
2 место - Алаторцев Даниил Васильевич - диспетчер производственно-диспетчерской службы
АО«Горэлектросеть
3 место - Гасанов Асиф Адалетович - мастер филиала АО «Горэлектросеть» «РГЭС»
2. Лучший электромонтер до и выше 1000 В:
1 место - Лутай Николай Михайлович - электромонтер по ремонту и обслуживанию
электрооборудования с/р № 2 АО «Горэлектросеть»
2 место - Чебан Константин Юрьевич - электромонтер по эксплуатации
распределительных сетей филиала АО «Горэлектросеть» «РГЭС»
3место - Гладких Илья Сергеевич - электромонтер оперативно-выездной бригады
АО «Горэлектросеть»
3. Лучший электромонтер до 1000 В:
1 место - Бикамаев Альфред Рафаилович - электромонтер по ремонту и обслуживанию
электрооборудования с/р № 3 АО «Горэлектросеть»
2 место - Хандожко Евгений Валерьевич - электромонтер по ремонту и обслуживанию
ЗАО «Гордское освещение»
3 место - Попов Сергей Юрьевич - электромонтер по ремонту и обслуживанию
электрооборудования с/р № 3 АО «Горэлектросеть»
4. Лучший кабельщик:
1 место - Газизов Ильшат Фарисович - электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий
с/р № 2 АО «Горэлектросеть»
2 место - Самарин Владимир Николаевич - электромонтер по ремонту и монтажу кабельных
линий с/р № 1 АО «Горэлектросеть»
3 место - Фаррахов Айдар Амирьянович - электромонтер по ремонту и монтажу кабельных
линий с/р № 2 АО «Горэлектросеть»
5. Лучший электромонтер релейной защиты и автоматики:
1 место - Береснев Роман Николаевич - электромонтер по ремонту аппаратуры РЗиА
службы РЗиА АО «Горэлектросеть»
2 место - Новиков Сергей Александрович - электромонтер по ремонту аппаратуры РЗиА
службы РЗиА АО «Горэлектросеть»
3 место - Горев Станислав Владимирович - электромонтер по ремонту аппаратуры РЗиА
службы РЗиА АО «Горэлектросеть»
6. Лучший электромонтер - линейщик:
1 место - Толмач Антон Анатольевич - электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети
ЗАО «Городское освещение»
2 мест - Пурвин Николай Валерьевич - электромонтер-линейщик по монтажу воздушных
линий высокого напряжения и контактной сети ЗАО «Городское освещение»
3 место - Аркуша Дмитрий Владимирович - электромонтер по эксплуатации распределительных сетей филиала АО «Горэлектросеть» «РГЭС»
7. Лучший контролер энергонадзора:
1 место - Отрадных Диана Динаровна - контролер энергонадзора ООО «НЭСКО»
2 место - Байрамов Эльдар Заурович - контролер энергонадзора ООО «НЭСКО»
3 место - Булат Ирина Ниловна - контролер энергонадзора ООО «НЭСКО»
8. Лучший водитель:
1 место - Мухин Олег Александрович - водитель автомобиля производственной службы
транспорта и спецтехники АО «Горэлектросеть
2 место - Булаев Дмитрий Владимирович - водитель автомобиля филиала
АО «Горэлектросеть» «РГЭС»
3 место - Кудунов Алексей Иванович - водитель автомобиля производственной службы
транспорта и спецтехники АО «Горэлектросеть
9. Лучший машинист тракторной техники:
1 место - Бойчук Григорий Николаевич - машинист экскаватора производственной службы
транспорта и спецтехники АО «Горэлектросеть»
2 место - Петриман Вадим Валерьевич - машинист экскаватора производственной службы
транспорта и спецтехники АО «Горэлектросеть»
3 место - Хужин Раис Варисович - машинист экскаватора производственной службы
транспорта и спецтехники АО «Горэлектросеть»
10. Лучший аппаратчик химводоочистки:
1 место - Загреба Валентина Дмитриевна - аппаратчик химводоочистки филиала
АО «Горэлектросеть» «Водоканал города Радужный»
2 место - Федчюк Людмила Леонтьевна - аппаратчик химводоочистки филиала
АО «Горэлектросеть» «Водоканал города Радужный»
3 место - Кохан Елена Николаевна - аппаратчик химводоочистки филиала
АО «Горэлектросеть» «Водоканал города Радужный»
11. Лучший сварщик:
1 место - Баракин Юрий Александрович - электрогазосварщик ЗАО «Городское освещение»
2 место - Найверт Андрей Артурович - электромонтер по ремонту и обслуживанию
электрооборудования (совмещение обязанностей электрогазосварщика) сетевого района № 3 АО «Горэлектросеть»
3 место - Суров Дмитрий Андреевич - электрогазосварщик филиала АО «Горэлектросеть»
«РГЭС».