Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

Сотрудники АО «Горэлектросеть» возводят подстанцию 35кВ «Татра», расположенную в Западном промышленном узле Нижневартовска. Производственные базы, склады и предприятия пока получают электроэнергию от старой подстанции, построенной еще в 1979 году.

 

В марте 2019 года рядом со старым энергообъектом началось строительство новой подстанции. Основная сложность строительства – заболоченная местность. Весной рабочие ЗАО «Горсвет» (подрядчик АО «Горэлектросеть») произвели отсыпку территории и забили сваи. Уже установлено распределительное устройство напряжением 6кВ, ведётся монтаж оснований под силовые трансформаторы и оборудование 35кВ.

 

До конца лета планируется смонтировать трансформаторы и другое силовое оборудование, огородить территорию подстанции и завершить земляные работы. Проведение пуско-наладочных работ – заключительный этап строительства - намечен на конец года. После ввода подстанции в эксплуатацию энергетики осуществят поэтапный перевод нагрузок, после чего старая станция будет демонтирована. Эти работы запланированы на первый квартал 2020 года.

 

ПС «Татра» строится в рамках реализации инвестиционной программы АО «Горэлектросеть», составленной в соответствии с Планом комплексного развития Нижневартовска до 2035 и утверждённой Думой города, а также с учетом Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Нижневартовска до 2035 года. Выполнение мероприятий по модернизации существующего оборудования снижает количество технологических нарушений в работе системы, сокращает затраты по эксплуатации электросетевых комплексов и повышает инвестиционную привлекательность, как отдельных районов, так и Нижневартовска в целом.