Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

Состоялась рабочая поездка главы города Нижневартовска Василия Тихонова по объектам системы теплоснабжения. В маршрут включили объекты, которые АО «Горэлектросеть» модернизирует до конца 2020 года в рамках подписанного в прошлом году концессионного соглашения.

 

В поездке мэра сопровождали его заместители Максим Коротаев и Виктор Ситников, а также руководители предприятия-концессионера – генеральный директор «Горэлектросети» Юрий Елин и директор «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» (филиал АО «Горэлектросеть») Андрей Гордей. Отправной точкой обзора стала строящаяся по отдельному инвестпроекту газовая котельная на улице Нововартовской. Она обеспечит теплом и горячей водой всю прибрежную территорию города, концертно-спортивный комплекс на 5000 мест и жилые кварталы вдоль улицы Нововартовской, которые только будут строиться. Объект оснастят автоматизированной системой управления и современным импортным оборудованием. Полная производительность котельной 104 МВт, уже установлены три котла, мощностью 45 Гкал /час. Первую очередь объекта должны сдать в 4 квартале 2020 года. На начало июля энергетики вложили в проект более 300 миллионов рублей.

 

«В инвестиционной программе АО «Горэлектросеть» системы теплоснабжения предусмотрена реконструкция всех действующих котельных города (3А, 1, 2А, 5, 8, 8А, 8Б). В целом обязательства по инвестициям в реконструкцию котельных на 2020 год составляют 714 млн рублей. По плану до конца 2023 года будут реконструированы 12 подмешивающих станций и 44 центральных тепловых пункта, объем вложений – 546 млн рублей. Кроме того, на этот год запланировано начало строительства сетей теплоснабжения по улице Северной: от котельной 3-А до кварталов №№ 23, 24, 25, 26 в Восточном планировочном районе. Ориентировочная стоимость строительства – 194 млн рублей», - рассказал заместитель директора по перспективному развитию «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» Александр Топалов. «Наша компания заказала обследование всей системы теплоснабжения Нижневартовска, цель которого – создать грамотное техническое задание и структурную схему, чтобы связать всю систему теплоснабжения воедино, подобрав оборудование, как для котельных, так и для центральных тепловых пунктов. Так мы обеспечим качественное и надежное обслуживание потребителя, а главное, подачу теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха, устранив так называемый «перетоп», - рассказывает Юрий Елин. В этом году энергетики разрабатывают проекты реконструкции, осенью и зимой будут закупать оборудование, а летом 2021 года приступят к масштабным ремонтным работам.

 

Сейчас концедент и концессионер обсуждают возможность точечного изменения плана инвестиционной программы системы теплоснабжения. В частности, сегодня до нефтяной котельной «Рыбзавод», нуждающейся в реконструкции, невозможно провести газовую линию, так как в этой части города нет свободного коридора земли. Энергетики предложили построить сети теплоснабжения (примерная протяженность 1,5 км) от газовой котельной на Нововартовской до Рыбзавода. А нефтяную котельную превратить в подмешивающую станцию. Ориентировочная стоимость этого проекта – 80 млн рублей, он поможет обеспечить теплом и горячей водой весь старый Вартовск.

 

Далее глава осмотрел работы по перекладке ветхих сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения в 10 и 7А микрорайонах города. В межотопительный сезон этого года «Управлению теплоснабжения г. Нижневартовска» предстоит заменить на 16 объектах порядка 2 км сетей теплоснабжения, примерная стоимость работ – 69 млн рублей. Еще на 20 объектах – порядка 1,9 км сетей горячего водоснабжения, объем инвестиций – 43 млн рублей. Объекты находятся в различных микрорайонах города.

  

Основной материал для реконструкции сетей теплоснабжения в 10 микрорайоне и других частях города – труба стальная в ППУ изоляции. Это монолитная конструкция, которая включает в себя стальную трубу, теплоизоляционный слой, сделанный из полиуретана и защитную оболочку, срок эксплуатации таких изделий не менее 30 лет. Температурный график работы нижневартовских котельных - 70-130 градусов Цельсия, такую высокую температуру способны выдержать только стальные трубы. Теплоизоляционный слой из полиуретана не допускает теплопотери на трубопроводе, идущем к потребителю. Оболочка из сшитого полиэтилена не позволяет внешней влаге проникать до стальной трубы, благодаря этому не образуется коррозия. Как отметил Юрий Елин, «Горэлектросеть» ввела обязательный контроль всей поставляемой продукции, который проводит независимая лаборатория. «Если теплоизоляция плохая, а между стальной трубой и оболочкой будет какой-то воздух, сразу возникает коррозия. Значит, мы должны этот процесс контролировать», - подытожил Юрий Алексеевич.

  

Основной материал для реконструкции сетей горячего водоснабжения – напорная труба из сшитого полиэтилена «Изопрофлекс», срок эксплуатации таких изделий достигает 50 лет. «Температура горячей воды – 60-70 градусов, поэтому мы можем использовать «Изопрофлекс». В этих трубах нет стыков, нет окисления. Строительство такой трассы идет в разы быстрее, при этом до жилых домов вода доходит чистой, без ржавчины», - рассказал Юрий Елин.

 

 «Сейчас в УТС образован отдельный ремонтный цех, по такому же принципу работают и «Горэлектросети». Таким образом эксплуатация сетей и строительство новых объектов не пересекаются, работа четко спланирована, производительность труда повысилась», - рассказал Юрий Елин. Как отметил директор «УТС» Андрей Гордей, сейчас на 11 объектах меняют ветхие сети, на 5 объектах работы уже завершены. Во всех частях города, где УТС заменит трубы, будет восстановлено дорожное покрытие и благоустройство дворов.

  

По итогам инспекции глава Нижневартовска Василий Тихонов отметил: «Мы с вами маленькую часть модернизации посмотрели. Но я уверен, что в ходе концессионного соглашения теплоснабжение города будет обеспечено теплом и горячей водой совершенно по-другому. Планы, о которых нам рассказывали, это не что-то облачное, неизвестное, непонятное. Нет, это все в действии, это все принимается и работает. Компания «Горэлектросеть» на хорошем счету в городе. Она качественно выполняет и эксплуатирует сети электроснабжения уже многие годы. У нас никогда не возникало никаких нареканий. В сфере теплоснабжения, как мы видим, они выполняют все соглашения, которые были достигнуты, и даже с опережением срока».

  

Напомним, АО «Горэлектросеть» получило право управления системой теплоснабжения Нижневартовска в рамках трехстороннего концессионного соглашения в конце 2019 года, тогда же был образован филиал «Управление теплоснабжения г. Нижневартовска».  Инвестиционная программа филиала предполагает модернизацию и строительство тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения, возведение газовой котельной, реконструкцию действующего комплекса источников теплоснабжения и центральных тепловых пунктов. В ближайшие десять лет предприятие обязалось вложить в развитие и системы теплоснабжения 4,5 млрд рублей.

Управление по связям с общественностью АО «Горэлектросеть»