Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

Третий этап вакцинации от COVID-19 прошел на производственной базе АО «Горэлектросеть» 8 июля. Привиться смогли еще 130 сотрудников предприятия.

 

«Горэлектросеть» входит в число организаций с непрерывным циклом работы. Оперативный персонал несет контроль за объектами круглосуточно, постоянно должны быть сотрудники, готовые выехать для проверки работы оборудования и устранения неисправностей. Значит, болеть энергетикам некогда. Прививочная кампания на предприятии началась весной, когда в город начали поступать первые партии препарата «Гам-КОВИД-Вак».

 

«Сейчас в компании «Горэлектросеть» в Нижневартовске работает 547 человек, привиты из них на 7 июля были 255 человек – это 47%. В УТС привито почти 40 процентов от общей численности, 256 человек. На предприятии вакцинация проводится при помощи выездных бригад из городской поликлиники №1. Каждые 2-3 недели, по мере поступления препарата в город, прививку получают записавшиеся сотрудники», - рассказал начальник отдела внутрикорпоративных коммуникаций и управления проектами АО «Горэлектросеть» Евгений Сулэ.

 

В конце июня не вакцинированным работникам «Горэлектросети» и УТС предложили пройти тест на антитела, на основании этих данных люди смогли принять решение о срочности прививки. Это можно было сделать как за свой счёт, так и за счёт компании.

 

«С июня в АО «Горэлектросеть» действует приказ о мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Согласно ему, работники, побывавшие в отпуске за пределами ХМАО, должны предоставить информацию о наличии результата на ПЦР-исследование, или о наличии антител класса G (Ig) к COVID-19, или справку о вакцинации. В день вакцинации от коронавируса работник по состоянию здоровья может взять дополнительный день отдыха с сохранением заработной платы», - объясняет Евгений Георгиевич.

 

Как отметили в компании «Горэлектросеть», принудительных мер в вопросах вакцинации работников нет. Всем сомневающимся в состоянии своего здоровья компания готова создать условия для тщательного диагностического обследования у профильных специалистов с тем, чтобы сомнения развеялись и правильное решение было принято. Если кто-то из работников считает, что у него должен быть медотвод, необходимо, чтобы он обратился к лечащему врачу и получил соответствующую справку. Количество человек с медотводом на данный момент составляет 1-5 процентов от общей численности, в зависимости от филиала.  

 

Человек, который без особых оснований отказывается от прививки, подвергает риску свое окружение и, конечно, это неприемлемо в нынешних условиях. Массовая заболеваемость среди энергетиков создаёт угрозу не только их здоровью, но и угрозу энергетической безопасности города, в котором они работают. Энергообъекты ни при каких условиях не должны лишиться персонала, который их обслуживает. В некоторых регионах для сотрудников сферы ЖКХ уже введена обязательная вакцинация.

 

Среди возможных путей подвигнуть сотрудников к вакцинированию на предприятии рассматриваются как положительные, так и отрицательные способы мотивации. Согласно приказу руководства тем, кто не принял необходимых мер к обеспечению эпидемиологического благополучия (читай – отказался от прививки, не имея справки о перенесённом ковиде или медотвода) могут быть не начислены квартальные премии. Это может произойти в сентябре по итогам 3-го квартала и после окончания основной прививочной кампании. При этом юристы «Горэлектросети» отмечают, что эта мера рассматривается как крайняя, хотя и полностью соответствует законодательству РФ. В то же время обсуждаются варианты розыгрыша ценных подарков среди привившихся в 2021 году.

 

О недопущении к работе «ковид-диссидентов» речь на предприятии пока не ведут. Но если на федеральном и региональном уровне будут приняты соответствующие решения, они будут выполняться. В «Горэлектросети» напоминают, что болеть больно, умирать страшно, а поставить прививку просто. Прививайтесь, берегите себя и близких!

 

Управление по связям с общественностью АО «Горэлектросеть»