Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

 «К 20 июля мероприятия по подготовке к отопительному сезону систем в сфере электроэнергетики выполнены на 42 %, в сфере водоснабжения и водоотведения на уровне 48 %», - сообщила главный инженер «Радужнинских городских энергетических сетей» (филиал АО «Горэлектросеть») Алсу Миннахметова.

 

«РГЭС» обслуживают электрические сети, а также системы холодного водоснабжения и водоотведения Радужного. Готовясь к холодам, энергетики уделяют особое внимание электроснабжению жилых домов и социальных объектов. Для повышения надежности электроснабжения жилых домов 1 и 2 микрорайонов, а также образовательных и спортивных учреждений города, реконструируется кабельная линия 6кВ протяженностью 0,59км. Заменено силовое оборудование трансформаторных подстанций, питающих жилые дома СУ-968 и 2 микрорайона, а также медицинские учреждения – отделения физиотерапии и гемодиализа.  Ведется капитальный ремонт трансформаторной подстанции, обеспечивающей энергией насосы артезианских скважин водозабора ВОС-8000, 15000. Кроме того, специалисты РГЭС провели техническое освидетельствование двух распределительных пунктов, пятнадцати подстанций 35/10(6) кВ и 10,098 км воздушных линий, выработавших установленный нормативно-технической документацией срок службы. В результате оценки технического состояния и перспектив использования будут приняты меры, необходимые для дальнейшей надежной работы объектов.

 

Все необходимые работы для бесперебойной подачи в зимний период холодного водоснабжения и отведения бытовой канализации также проходят в соответствии с графиком. Сейчас проверяется исправность систем и сооружений объектов водоснабжения и водоотведения. В целях улучшения качества питьевой воды, проведена замена фильтрующей загрузки фильтров очистки воды (кварцевого песка), в объеме 12 тонн. До октября 2021 года планируется заменить еще 40 тонн кварцевого песка, уже закуплены химические реагенты для очистки питьевой воды в необходимом объеме. На шести артезианских скважинах заменены приборы автоматизации и учета, насосные агрегаты. Выполнен капитальный ремонт ограждения водозабора № 1. Ведутся работы по устройству твердого покрытия к артезианским скважинам водозабора микрорайона Южный. В рамках капитального ремонта сетей холодного водоснабжения идет замена ветхих участков водопроводных сетей города Радужный, а также замена участков магистральных сетей водозаборных сооружений. Общая протяженность планируемых к замене водопроводных сетей составляет 1,800 км, уже обновили 0,470 км. В 7 микрорайоне специалисты РГЭС производят капитальный ремонт канализационного коллектора. Параллельно с ремонтом сетей и сооружений осуществляется промывка водопроводных и канализационных сетей и сооружений.

 

Кроме этого, выполняются и другие мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду 2021–2022 годов. В охранной зоне уже вырублены деревья и кустарники, представляющие угрозу надежному функционированию воздушных линий электропередачи. Также проверена готовность к работе схем защит и автоматики, средств связи. На предприятии проводятся противоаварийные тренировки, полностью закуплен аварийный резерв – оборудование и материалы, необходимые для устранения возможных нарушений в работе оборудования в холодное время года.

 

Этот комплекс мер обеспечит безопасность и надёжность, повысит технический уровень эксплуатации электрических, водопроводных и канализационных сетей города Радужный. Филиал АО «Горэлектросеть» «РГЭС» планирует закончить работы к началу отопительного сезона. Завершающим этапом станет работа комиссии по приемке предприятия к работе в осенне-зимний период и получение паспорта готовности.

 

Управление по связям с общественностью АО «Горэлектросеть»