Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

С началом тёплых месяцев в Нижневартовске наступает период активной работы строительных предприятий. К сожалению, нередко такая активизация оборачивается аварийными ситуациями, связанными с повреждениями кабельных линий электропередачи. Основной причиной обрывов кабелей является проведение земляных работ без оформления соответствующего разрешения или невыполнение требований, указанных в полученных разрешениях.

 

По словам начальника сетевого района №2 Службы эксплуатации ОАО «Горэлектросеть» Павла Радионова, зачастую строительные компании не вызывают на место проведения земляных работ представителей «Горэлектросетей», не производится предварительная шурфовка и отыскание кабелей, самовольно расширяется зона производства работ. Такие нарушения действующих инструкций и нормативных актов нередко приводят к обрывам высоковольтных кабелей, оставляя без света порой целые жилые массивы или обесточивая промышленные объекты.

Только в мае текущего года произошло сразу несколько повреждений кабельных линий разного напряжения. 3 мая в 14-00 часов пострадали два высоковольтных кабеля, питающих комплекс шестнадцатиэтажных домов по ул. Мира-27 и другие объекты. Виновник аварии – ООО «АК НРСУ» (директор – Чентиев Умарбек Исаевич). 15 мая в 10 часов 40 минут были повреждены два кабеля напряжением 0,4 кВ питающие жилой дом по адресу ул.Ленина, 7/2. В этом случае обрыв произошел по вине персонала ООО «А-строй» (директор – Чентиев Имран Умарбекович). Все обрывы были устранены в кратчайшие сроки силами ОАО «Горэлектросеть». Стоит отметить, что ООО «АК НРСУ» и в прошлом году дважды допускало повреждение высоковольтных кабельных линий, но, видимо, руководство предприятия так и не сделало соответствующих выводов. В результате только майских обрывов предприятию «Горэлектросеть» нанесён материальный ущерб в сумме 234 тыс. 571 руб. В адрес ООО «АК НРСУ» и ООО «А-строй» направлены претензии с требованием о возмещении ущерба. Кроме того, допущенные персоналом обществ действия квалифицируются как административные правонарушения, и в настоящее время рассматривается вопрос об обращении с соответствующими заявлениями в органы Ростехнадзора для привлечения к ответственности виновных.

Служба эксплуатации ОАО «Городские электрические сети» просит руководителей организаций всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей, ведущих общестроительные работы на объектах на территории города не допускать нарушений при проведении земляных работ и своевременно ставить в известность представителей «Горэлектросетей». Устранение обрывов кабельных линий создаёт значительные неудобства жителям города. Многократное нарушение существующих требований, приводящее к повреждению кабелей, не делает чести руководству предприятий-нарушителей и будет преследоваться в установленном законом порядке.

Пресс-служба ОАО «Городские электрические сети»