Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

В центральных тепловых пунктах под номерами 7/3 и 10/2 заканчиваются работы по монтажу систем автоматики и управления. Современное оборудование позволит дистанционно регулировать температуру подаваемого теплоносителя в зависимости от погодных условий и оперативно реагировать на отклонения в работе всех систем теплопункта. Модернизация ЦТП реализована в рамках выполнения инвестиционных обязательств компании-концессионера АО «Горэлектросеть».

 

ЦТП 7/3 обеспечивает теплом и горячей водой 9 жилых домов седьмого микрорайона, хирургическое отделение окружной больницы и школу №13. Здесь полностью демонтировали прослужившее более 30 лет оборудование и установили надежный энергосберегающий насосный парк, современные пластинчатые теплообменники и автоматику, позволяющую регулировать работу оборудования в зависимости от погодных условий. Современное оборудование изготовитель поставляет в полной заводской готовности, 7 блок-модулей получили уже смонтированными, опрессованными и протестированными. Процесс монтажа блоков внутри ЦТП, их стыковка и обвязка заняли 2 месяца. Сейчас специалисты УТС заканчивают установку систем автоматики и управления. 

«Сейчас, после выполнения работ по модернизации, мы видим современное оборудование, которое контролирует работу систем подачи отопления, горячего водоснабжения и электроснабжения. Уже установлена программа, которая фиксирует температуру наружного воздуха и, в зависимости от неё, остужает или нагревает теплоноситель и горячую воду для абонентов. Все данные выводятся на центральный диспетчерский пульт. В случае выхода из строя какого-либо прибора или системы диспетчер видит отклонение в режиме работы ЦТП и вызывает аварийную бригаду. Ее специалисты устранят неисправности в течении получаса», - рассказал Александр Топалов, первый заместитель директора «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» (филиал АО «Горэлектросеть»).

Стоимость работ по модернизации двух ЦТП составила порядка 97 млн рублей. В Нижневартовске УТС управляет работой 73 тепловых пунктов, в рамках концессионного соглашения 44 из них будут обновлены.

«Филиалом заканчивается реализация мероприятий инвестпрограмы 2021 года. Общий объем инвестиций концессионера составил около 470 млн рублей. В этом году выполнены работы по замене 19 участков сетей горячего водоснабжения и теплоснабжения, модернизация оборудования на двух ЦТП под номерами 10/2 и 7/3, перепрофилирование котельной в старом Вартовске. Это очень значимое для города мероприятие, котельная «Рыбозавод» была построена в 60-е годы и до сих пор работала на нефти.  Благодаря ее перепрофилированию в подмешивающую станцию мы улучшим экологическую ситуацию в городе, жители старого Вартовска почувствуют перемены в качестве подачи тепла. При отрицательных температурах наружного воздуха в домах и квартирах будет комфортная нормативная температура, при потеплении жители не будут дополнительно платить за лишние гигакалории», - прокомментировал Сергей Лях, заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Нижневартовска.

 

Управление по связям с общественностью АО «Горэлектросеть»