Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

Компания «Горэлектросеть» поддержала инициативу журналистов телекомпании «Самотлор» и приняла участие в программе «Student upgrade». Задача проекта - проверить уровень подготовки специалистов в местных учебных заведениях и узнать о возможностях их трудоустройства на городские предприятия. С азами профессии электромонтёра по ремонту и обслуживанию электрооборудования студента Политехнического колледжа Данила Аскарова познакомили специалисты 5-го сетевого района.    

 

Данил учится на последнем курсе по специальности «техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». На ТВ-проект будущий энергетик пришел, чтобы оценить собственные возможности, пообщаться с профессионалами, побывать на действующих объектах городского электрохозяйства. В АО «Горэлектросеть» молодым специалистам всегда рады, ежегодно здесь проходят производственную практику около 30 студентов. Для каждого из них знакомство с предприятием начинается с кабинета охраны труда.

 

«Меня добродушно встретили, провели в класс охраны труда. На вводном инструктаже рассказали о важности   соблюдения правил охраны труда на предприятии, правила внутреннего трудового распорядка, правила нахождения в действующих электроустановках, а также показали образцы индивидуальных и коллективных средств защиты. Затем провели в учебный класс, где продемонстрировали работу электрооборудования, которое установлено в РПЖ, БКТП, ПС-35/6кВ электросетевого хозяйства нашего города, устройство трансформатора и его особенности. Разрешили самому произвести включение и отключение линейного разъединителя 35 кВ, выключателя нагрузки 10кВ, рубильника 0,4кв, автоматического выключателя 0,4кВ с дистанционным управлением. Теоретически о существовании таких выключателей нам рассказывали в колледже, но увидел их я своими глазами впервые. Объяснили все понятно и доходчиво, благодаря руководителю практики Виталию Юрьевичу Нагаеву я убедился, что не ошибся с выбором профессии», - поделился впечатлениями студент Данил Аскаров.

 

В учебном классе и на выездной экскурсии Данила сопровождал начальник сетевого района № 5 Виталий Юрьевич Нагаев. Он отвечает за исправное состояние электрооборудования и безопасное производство работ на электроустановках объектов городского теплоснабжения, переданных в управление АО «Горэлектросеть» после заключения концессионного соглашения. Виталий Юрьевич показал Данилу трансформаторную подстанцию классом напряжения 35/10кВ «Котельная-3А» от которой запитано электрооборудование котельной № 3, рассказал принцип её работы, назначение, методы вывода оборудования в ремонт без отключения потребителей. На центральном тепловом пункте 1/3 Данил увидел работу персонала сетевого района №5, здесь проводили текущий ремонт электродвигателя.

 

«Сетевой район № 5 АО «Горэлектросеть» выбран площадкой для прохождения производственного обучения неслучайно, ведь мы работаем с разноплановым оборудованием, обслуживаем распределительные установки 6-10кВ, трансформаторные подстанции 6-10/0,4кВ, электродвигатели 0,4-6кВ в ЦТП и котельных нашего города. Здесь Данил сможет многое узнать, попробовать самостоятельно выполнить сборку элементарных схем и несложные операции с ними, пообщаться с коллективом, получить общее представление о работе компании», - рассказал Виталий Нагаев, начальник сетевого района № 5 АО «Горэлектросеть».   

 

Вакансии для молодых специалистов есть во всех подразделениях АО «Горэлектросеть», компания на постоянной основе сотрудничает с Политехническим колледжем, НВГУ, ЮУГУ, Нижневартовским нефтяным институтом. Энергетики заинтересованы в молодых грамотных и образованных специалистах. Активного и любознательного участника проекта «Student upgrade» уже заметили и оценили. Данила пригласили вернуться на предприятие весной для прохождения преддипломной практики.

 

 Управление по связям с общественностью АО «Горэлектросеть»