Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

Котел высотой с 5-этажный дом и весом 127 тонн в Нижневартовск доставили в разобранном виде. Для транспортировки оборудования от завода-изготовителя до котельной № 5 понадобилось 11 грузовых автомобилей. Сейчас в машинном зале идут работы по монтажу фрагментов нового котла, его запуск запланирован на конец первого квартала 2022-го года. Модернизация котельной реализуется в рамках выполнения инвестиционных обязательств компании-концессионера АО «Горэлектросеть».

 

Самая мощная городская котельная снабжает теплом половину жилого фонда Нижневартовска. Теплоноситель генерируют 6 котлов КВГМ-100 мощностью 100 гигакалорий в час. Нижневартовская система теплоснабжения централизована и закольцована. Что позволяет обеспечивать городские объекты надежным теплоснабжением, даже при условии критически низких температур, и функционировании всего 4-х котлов из 6, установленных в котельной. Так что никаких неудобств во время модернизации котельной горожане не ощутят.

 

В октябре теплоэнергетики демонтировали котел, который был введен в эксплуатацию одновременно с запуском котельной, в 1991-м году. Он отработал 30 лет, последние из которых, в силу серьезного износа, выполнял функции резервного. Для установки нового оборудования концессионер привлек опытных и высокопрофессиональных специалистов подрядной организации «Теплосфера». Компания хорошо зарекомендовала себя, выполняя подобные работы в Тюмени, Ноябрьске, Сургуте и других городах.

 

«В рамках реализации своих инвестиционных обязательств, концессионер выполнит комплексную реконструкцию котельной №5. Здесь поменяют 2 котла, первый введут в эксплуатацию весной, демонтаж второго запланирован на 2023-й год. Модернизируют газораспределительный пункт, смонтируют современный насосный парк, установят автоматическую систему управления розжигом и работой котлов», - поделился планами Александр Топалов, первый заместитель директора «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» (филиал АО «Горэлектросеть»).

 

В следующем году специалисты УТС выполнят обмуровку котла, проведут пуско-наладочные работы и ввод объекта в эксплуатацию. Стоимость проекта составит около 50 млн рублей. Общий объем инвестиций компании-концессионера АО «Горэлекросеть» в модернизацию нижневартовской системы теплоснабжения в 2021-м году составит 473 649 тыс. рублей.

 

 

Управление по связям с общественностью АО «Горэлектросеть»