Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

Экскурсию для учеников детского технопарка «Кванториум» провели специалисты предприятия «Радужнинские городские энергетические сети».

 

Школьники посетили водоочистное сооружение (ВОС-15000 м3/сут.) и пообщались с начальником цеха водоснабжения Юлией Стрельченко, которая рассказала много интересного о работе стратегически важного объекта. Дети познакомились с действующим оборудованием, проследили все этапы технологического процесса комплекса водоподготовки: механическую и химическую водоочистку, а также дезинфекцию воды, поступающей из артезианских скважин.

 

«Мы увидели, как проводятся анализы в химической лаборатории, как осуществляется строгий контроль качества воды, поступающей в наши дома и квартиры, побывали в Центральной операторной, откуда осуществляется контроль и управление технологическим процессом. Кванторианцы узнали о работе разного оборудования: фильтров, насосов, резервуаров чистой воды, автоматических задвижек, контроллеров, датчиков температуры, давления, расхода, и так далее. Благодаря сотрудникам ВОС-15000 визит на предприятие получился очень интересным и увлекательным», - сообщил Никита Цигенгагель, инженер-технолог отдела развития детского технопарка «Кванториум» города Радужный.

 

«Больше всего мне понравился процесс фильтрации воды, а также устройства, обеспечивающие его. Экскурсия оказалась очень полезной, хочу поблагодарить сотрудников за такой подробный рассказ о своей работе! Возможно, в будущем я даже выберу профессию, связанную с этой сферой», - рассказывает Сергей Ковтун (13 лет). Также детей заинтересовали особенности технологического процесса, им всем дали возможность попробовать воду после ее очистки. Ребята отметили, что вода очень вкусная, чистая и ее можно пить даже без кипячения.

 

«Подобные экскурсии на производство позволяют показать реальную связь школьных знаний с работой важного городского предприятия, помочь ученикам в выборе будущей профессии. Ребята узнали, как необходимы работа большого коллектива специалистов и применение сложного технологического оборудования, чтобы из крана в квартире текла чистая вода. Мы стараемся заинтересовать детей, показать им все тонкости, достоинства и важность таких специальностей, как лаборант химического анализа воды, технолог водоподготовки, а также рабочих профессий, например, аппаратчика химической очистки воды и слесаря технологического оборудования.

 

Мы надеемся, в ребятах зажжется тяга к точным наукам, и возможно, кто-то из них впоследствии станет инженером или лаборантом, решит пройти производственную практику и даже устроиться к нам на предприятие», - сообщила главный инженер «РГЭС» Алсу Миннахметова.

 

Управление по связям с общественностью АО «Горэлектросеть»