Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

27 августа завершён процесс оформления разрешительной документации для начала строительства трансформаторной подстанции 35/10 кВ «Юбилейная» в 9А микрорайоне Ни жневартовска. Название нового энергообъекта выбрано не случайно – ведь его строительство начнётся в год 40-летия города.

 

Возведение новой подстанции решит целый ряд проблем с обеспечением электроснабжения центральной части Нижневартовска. Оно создаст условия для перспективной застройки Прибрежной зоны, квартала «Центральный» (в створе улиц Таёжная – Чапаева – 60 лет Октября и «продолжения» ул. Дзержинского за Таёжную) , 9 и 9А микрорайонов, снабдив электричеством десятки тысяч квадратных метров новых квартир и ряд социальных объектов, планируемых к строительству в этой зоне.

Проект «Юбилейной» подготовлен специалистами  Новосибирского проектного института ЗАО «Сибгипрокоммунэнерго». По ряду характеристик новая подстанция станет уникальным для Нижневартовска объектом. «Юбилейная» будет укомплектована двумя трансформаторами мощностью по 16 мегавольт-ампер (МВА) каждый и  значительно повысит надежность электроснабжения новых микрорайонов, которые возникнут на месте сносимой деревянной застройки в центре города. На этом объекте будут применены самые современные технологии – как в ходе строительства, так и в технической «начинке» станции: микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики, автоматизированные системы управления технологическими процессами, вакуумные выключатели, устройства компенсации реактивной мощности (УКРМ), приборы автоматической частотной разгрузки и ряд других технологических новинок. Это будет первый объект такого класса напряжения, построенный энергетиками «Горэлектросетей», и, пожалуй, один из самых крупных энергообъектов, возведённый за последние годы на территории города.

Общая сумма затрат на строительство «Юбилейной» в рамках инвестиционной программы «Горэлектросетей» составит 133,5 млн. руб.  Ещё 99 млн. пойдёт на прокладку к ней кабельных линий. В нынешнем году энергетики намерены освоить на объекте около 70 миллионов рублей, подготовив фундамент, установив строительную «коробку» и проведя кровельные работы. Одновременно до ноября 2012 года будут организоаны конкурсы по выбору поставщиков оборудования. Завершить работы на объекте, проведя его отделку, установив трансформаторы и всю остальное необходимое оборудование, системы вентиляции и безопасности, энергетики рассчитывают уже в следующем, 2013 году.

Времени на «раскачку» в ОАО «Горэлектросеть» планировать не привыкли. Поэтому работы по подготовке фундамента новой подстанции начнутся уже в сентябре.

Пресс-служба ОАО «Горэлектросеть»