Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

В ОАО «Городские электрические сети» состоялось расширенное совещание с  участием директорского корпуса компании, руководителей ООО «Нижневартовская Энергосбытовая компания» и ООО «ИТЦ «Электроком». Оно было посвящено обсуждению поиска оптимальной модели развития на территории города так называемой «Автоматизированной системы коммерческого учёта энергоресурсов» (АСКУЭ).

 

Такая система в перспективе позволит вести единый автоматизированный коммерческий и технологический учет потребления энергоресурсов в коммунальном хозяйстве, обеспечивая оперативный сбор показаний с приборов учёта не только электроэнергии, но также воды и тепла, холодной и горячей воды, газа, тепловой энергии.


Система необходима для чёткого отслеживания общедомового потребления энергоресурсов. Чтобы никто не платил «за соседа», а жильцы оплачивали только ими израсходованные электричество, воду или тепло. Также новые правила функционирования розничных рынков электроэнергии требуют с 1 июля будущего года от крупных потребителей с потреблением свыше 670 кВт вести почасовой учёт потребления и оплачивать резервируемую (неиспользуемую) мощность. Без всеобъемлющего и автоматизированного учёта сделать всё это просто невозможно.


- Пока рано говорить об окончательном решении, - заявил, комментируя итоги совещания, генеральный директор ОАО «Горэлектросеть» Юрий Елин. - Но нашими специалистами проведён подробный анализ имеющихся сегодня на рынке готовых технологических решений по внедрению подобных автоматизированных систем. После консультаций с ИТЦ «Электроком» -  разработчиками уже действующей у нас системы, в которой «завязаны» около 6000 поквартирных счётчиков, получения экспертной оценки «сбытовиков» в лице специалистов ООО «Нижневартовская Энергосбытовая компания» наибольший интерес у нас вызывает коммерческое предложение, поступившее от Научно-производственного предприятия (НПП) "Тепловодохран" (г. Рязань). Они являются авторами – разработчиками системы АСКУЭ «Пульсар», которая уже внедрена в нескольких десятках крупных городов России.


Система, о которой говорит гендиректор, предполагает установку возле каждого общедомового узла учёта счётчика-регистратора импульсов с электронной начинкой, который позволит по каналам сотовой связи передавать данные на автоматизированное рабочее место (АРМ) или места специалистов, обслуживающих общегородской сервер. Каждый такой «шкаф»  позволяет присоединять без удорожания стоимости для передачи данных большое количество практически любых узлов учёта энергоресурсов  - по электроэнергии, лифтовому энергопотреблению, воде, теплу, если необходимо, газу и так далее. В некоторых случаях для этого может понадобиться установка дополнительных контроллеров-преобразователей, но эти мероприятия не требуют значительных затрат.


Важно, что при наличии технической возможности и целесообразности одна такая «коробка» - считывающий показания «шкаф» может быть установлен не на одном здании , а на группе домов, обслуживая несколько «многоквартирников» сразу.


Само программное обеспечение стоит всего лишь 10 тысяч рублей. Но система устроена так, что подключение к ней каждого нового узла учёта требует приобретения дополнительного уникального ключа, позволяющего эксплуатировать его в системе. Ориентировочная стоимость такого «пин-кода» на каждый включаемый в систему прибор – 120 рублей. Платёж разовый, в случае внесения изменений в программное обеспечение, усовершенствования системы и так далее поставщик гарантирует, что не будет больше истребовать дополнительных платежей. В общем, это – как плата за приобретение сим-карты у GSM-оператора. Таким образом, если мы говорим только о привязке к системе 1400 общедомовых приборов учёта (а именно такова примерная потребность в установке коллективных счётчиков), которые будут смонтированы в ближайшие время, затраты на подключение составят около 170 тысяч рублей. Стоит особо подчеркнуть, что вся система АСКУЭ для бытовых потребителей не потребует ни рубля из кармана клиентов. Все затраты по установке системы несёт ОАО «Горэлектросеть» со своими партнёрами – технико-внедренческими и сбытовыми компаниями.


По итогам предварительных переговоров с предполагаемым GSM-оператором, который будет обслуживать систему, ориентировочные затраты на оплату передачи сигналов между сим-картами не должен превысить около 50 тыс. руб. в год. Ещё примерно 240-250 тыс. руб. потребует приобретение сервера и другого необходимого оборудования для организации автоматизированных рабочих мест диспетчеров, которые будут обслуживать систему АСКУЭ. Важно отметить, что , кроме включения в систему жилого фонда мы обязательно планируем в перспективе ввести в систему АСКУЭ наших крупнейших промышленных потребителей – МУП «Горводоканал», МУП «Теплоснабжение» и ещё около 20 предприятий, большая часть из которых, как уже упоминалось,  будет обязана в скором времени вести почасовой учёт потребления и энергии, и мощности и оплачивать так называемую «резервируемую» , то есть поставленную, но не потреблённую, мощность.


Пока ведутся окончательные расчёты стоимости монтажа, оперативного обслуживания и эксплуатации системы. Предполагаемая общая стоимость проекта – около 13 миллионов рублей. Из них примерно 6 миллионов - затраты по установке и наладке, остальное – цена – самого оборудования и его поставки в наш город.


Благодаря многочисленным преимуществам АСКУЭ «Пульсар» является уникальной в своем роде. По словам Юрия Елина она выгодна ещё и тем, что позволит не «хоронить» уже действующую в Нижневартовске АСКУЭ, а найти технические решения для её «сшивки» с новой системой, что, как заверяют на специалисты рязанского центра вполне реально. Более того, при включении в новую систему индивидуальных (поквартирных) счётчиков бытовых потребителей наши потенциальные партнёры готовы рассматривать вопрос о снижении стоимости «уникального ключа» для населения.


По предварительным планам затраты на внедрение АСКУЭ для «Горэлектросетей»  в этом году составят около 8 млн. 200 тыс. рублей. Это – деньги, заложенные в Инвестиционную программу городских энергетиков, согласованную с администрацией города Нижневартовска.

Пресс-служба ОАО «Горэлектросеть»