Авторизация



 
Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть трудности в процессе получения услуги? Напишите об этом — Минэнерго поможет с решением

Строительство новых объектов электросетевого комплекса – приоритетное направление инвестиционной программы, рассчитанной на период 2011-2017 гг. Это закономерно, так как жилье в Нижневартовске возводится рекордными темпами, растёт численность населения, увеличиваются объёмы энергопотребления. О том, что энергетики делают для развития новых районов города – читайте в нашем материале.

 

С начала лета специалисты ОАО «Горэлектросеть» активно работают в Восточном планировочном районе. Здесь, между улицами Героев Самотлора, Северной и Мира застраиваются 23 и 24 жилые кварталы. Этот масштабный проект по плану будет включать в себя тринадцать жилых домов, а также школу, административные здания, парковки и закрытые гаражные комплексы. Застройщик – ЗАО «Нижневартовскстройдеталь».

 

Возведение этого жилого массива началось, можно сказать, «в чистом поле», поэтому энергетики проложили новые сети и сформировали полноценную систему энергоснабжения жилых домов. Так, в прошлом году ОАО «Горэлектросеть» построило распределительный пункт и 4 трансформаторные подстанции. В июне 2014 года были построены две подстанции. В октябре энергетики ожидают поступления еще трех блочных комплектных подстанций (БКТП). Особенность таких подстанций в том, что они поступают с завода в полном комплекте: есть и здание - современная сборная конструкция, и оборудование. Уже подготовлены фундаменты, осталось только установить подстанции, пройти процессы допуска в эксплуатацию и подключить. Сейчас заканчивается укладка подземных кабельных линий напряжением 10 килоВольт, протяжённость всей трассы 4,5 км. Завершение строительства энергообъектов в этой части Нижневартовска запланировано на конец этого года.

 

В 21 квартале за ул. Ханты-Мансийской в рамках инвестиционной программы энергетики приступили к монтажу свайного основания для блочной подстанции и планируют проложить кабельную линию 10 кВт. В октябре эти работы будут завершены, что позволит обеспечить электричеством многоэтажный жилой дом № 2 с подземной парковкой, возводимый фондом «Жилище». В октябре энергетики построят еще одну БКТП для 4-секционного дома № 3, который компания-застройщик планирует сдать во второй половине 2015 года.

 

Основным направлением реализации инвестиционной программы ОАО «Горэлектросеть» в 2015 году по-прежнему будет строительство объектов электросетевого хозяйства для обеспечения ввода в эксплуатацию жилых домов в квартале «Центральном», а также в Восточном планировочном районе. Энергетики двинутся вглубь восточной части города вслед за застройщиками, здесь ЗАО «Нижневартовскстройдеталь» начнет возведение 25 и 26 кварталов. За улицей Ханты-Мансийской в 21 и 22 квартале и в квартале «Центральный» также планируется завершение строительства сетей электроснабжения. Также на 2015 год запланировано обеспечение электрическими мощностями соборной мечети на 800 мест и потребителей – большинство из них предприятия – в Западной части города путем перевода нагрузок на менее загруженные центры питания напряжением 110 кВт.

 

Галина Романенко, пресс-служба ОАО «Горэлектросеть».